Ассоциация Совет муниципальных образований Псковской области

+7 (8112) 72-19-90
г. Псков, ул. М. Горького, д. 1, корп. 8, оф. 213
asmopsk@mail.ru

15/06/2020

Дайджест Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Кидяев: Развитие экологического туризма позволит поддержать местных жителей.

  В Государственную Думу поступил проект федерального закона № 970499-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части развития экологического туризма». Законопроект дает определение экологического туризма как деятельности и корректирует терминологию в законодательстве об особо охраняемых природных территориях.

  Соавтор законопроекта, первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Виктор Кидяев поделился подробностями.

  «Сегодня на повестку дня вышел вопрос о внутреннем туризме, ведь многие граждане не готовы посещать другие страны в связи с эпидемиологическими ограничениями. Важнейшим направлением сегодня станет экологический туризм внутри нашей страны, так как природное разнообразие дает возможность удовлетворить потребности в отдыхе, здоровом образе жизни, получить новые знания и впечатления.

  В то же время в профильном законодательстве отсутствует специальное определение экологического туризма, что не позволяет провести красную нить планирования и финансирования по схожим направлениям. Необходимость внесения терминологических изменений напрямую следует одной из национальных целей, определенных в Указе Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» – создание инфраструктуры для экологического туризма в национальных парках.

  Совершенствование законодательства даст возможность увеличить туристический поток, люди будут пользоваться транспортом, услугами гостиниц, питания, посещать близлежащие с туристическими территориями города и поселки. Все это привлечет денежные средства, создаст новые рабочие места, даст толчок развитию инфраструктуры.

  Мы надеемся, что экспертное сообщество, экологи и специалисты в сфере туризма не только поддержат нашу инициативу, но и поделятся другими предложениями по законодательному регулированию», – подытожил депутат.

Источник: http://www.okmo.news/new.php?1448

Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» подведены итоги конкурса «Лучший муниципальный служащий Тульской области».

  9 июня 2020 года в онлайн режиме состоялось заседание конкурсной комиссии, члены которой определили 8 победителей конкурса «Лучший муниципальный служащий Тульской области» 2020 года.

  Ассоциация проводит конкурс на территории Тульской области с 2015 года. Нововведением в этом году стала номинация «Молодой специалист», которая получила большой отклик среди участников.

  В этом году конкурс стартовал 10 февраля. Всего на участие в конкурсе было подано 14 работ муниципальных служащих из 11 муниципальных районов и городских округов Тульской области: Богородицкого района, Веневского района, города Донской, города Ефремов, Кимовского района, Киреевского района, города Новомосковска, Узловского района, Щекинского района, Ясногорского района, города Тулы.

  Конкурсные заявки подавали в трех номинациях: «Муниципальное управление и развитие гражданской инициативы населения» (4 заявки), «Социальное развитие» (4 заявки), «Молодой специалист» (8 заявок). Наибольший интерес для участников представила последняя номинация, участвовать в которой могли служащие в возрасте до 35 лет, а также имеющие стаж муниципальной службы не менее одного года.

  По итогам заседания конкурсной комиссии победителями стали:

В номинации «Муниципальное управление и развитие гражданской инициативы населения»:

1 место – заместитель главы администрации МО Богучаровское Киреевского района Воротилина Екатерина Игоревна.

2 место – председатель комитета ЗАГС администрации города Тулы Донец Елена Валериевна.

3 место – начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта комитета по социальным вопросам администрации МО Кимовский район Лебедева Людмила Георгиевна.

В номинации «Социальное развитие»:

2 место – консультант комитета по спорту и молодежной политики администрации МО город Новомосковск Беликова Кристина Александровна.

3 место – главный специалист управления по образованию и социальным вопросам администрации МО Ясногорский район Попкова Наталия Анатольевна.

В номинации «Молодой специалист»:

1 место – начальник сектора по муниципальному жилищному контролю комитета по административно-техническому надзору администрации МО Щекинский район Сергеева Татьяна Сергеевна.

2 место – заместитель председателя комитета культуры, молодежной политики и спорта администрации МО Киреевский район Ельтищева Инна Игоревна.

3 место – начальник сектора по социальным вопросам, спорту и молодежной политике администрации МО Веневский район Степанов Михаил Сергеевич.

Источник: https://newstula.ru/fn_570769.html

Более 4 тыс. архивных документов будут опубликованы к столетию Удмуртии.

  Специальный сайт с архивными документами по истории Удмуртии появится к столетию государственности республики, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

  «Разработана концепция представления оцифрованного массива более 4 тысяч архивных документов», - говорится в сообщении со ссылкой на премьер-министра Удмуртии Ярослава Семенова.

  Отмечается, что все подготовленные документы будут размещены на отдельном тематическом сайте в пяти рубриках.

  В первой - «На пути к республике» - будут размещены более 80 документов, отражающих три периода государственного строительства с 1917 по сегодняшний день на основе подготовленной передвижной выставки документов. В этом же разделе планируется разместить все документы, касающиеся становления государственности республики в 1917-1921 годах.

  В разделе «Государство» будут сосредоточены документы по изменению административно-территориального деления региона, символам государственности, высшим органам власти, а также более 2 тыс. документов из их фондов.

  Раздел «Общество» будет посвящен образованию, культуре, спорту, СМИ, развитию общественных организаций.

  В раздел «Экономика» войдут документы по всем крупным промышленным предприятиям, строительству, транспорту и развитию сельского хозяйства в различные периоды времени, от раскулачивания до СПК нового времени.

  В разделе «Опубликованные исторические источники» будут размещены материалы по городам Удмуртии и тематические сборники, посвященные отдельным вопросам истории республики. Также предполагается опубликовать газеты.

  В сообщении цитируются слова руководителя комитета по делам архивов при правительстве Удмуртии Натальи Тойкиной о том, что на главной странице сайта предполагается разместить интерактивную карту, которая будет отражать не только историю Удмуртии, но и историю каждого района. «В связи с этим предполагается привлечение документов по истории районов от муниципальных образований», - отметила Тойкина.

  Ранее сообщалось, что к столетию Удмуртии также реализуется проект «Доступная генеалогия», в рамках которого планируется представить в электронном виде для самостоятельных генеалогических исследований метрические книги приходов православных церквей XVIII - начала XX веков, находившихся в городах и селах Вятской и Пермской губерний. Ранее сообщалось, что 4 ноября 2020 года Удмуртия отпразднует 100-летие государственности. Юбилейные торжества стартовали 4 ноября прошлого года проведением шоу «Удмуртия объединяет» в первой столице Вотской автономии - городе Глазове.

  В текущем году во всех городах и районах республики запланированы мероприятия, посвященные праздничной дате.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/volga/news/bolee-4-tys-arhivnyh-dokumentovbudut-opublikovany-k-stoletiyu-udmurtii 

Последние новости
Файлы Сookie облегчают работу сайта. Используя данный сайт, Вы разрешаете нам использовать файлы Сookie.
Подробнее Ok