Ассоциация Совет муниципальных образований Псковской области

+7 (8112) 72-19-90
г. Псков, ул. М. Горького, д. 1, корп. 8, оф. 213
asmopsk@mail.ru

18/04/2018

Общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области»

Торжественное собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», посвященное Всероссийскому Дню местного самоуправления, состоялось в среду, 18 апреля, в Пскове. В мероприятии приняли участие  заместитель Губернатора Псковской области Николай Цветков, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, Глава Пскова Иван Цецерский, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» Юрий Ильин, Главы муниципальных образований региона, депутаты представительных органов, муниципальные служащие, ветераны органов местного самоуправления и другие приглашенные лица.

От имени врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к участникам обратился его Заместитель Николай Цветков. Он отметил, что местное самоуправление имеет богатую историю, особенно на Псковщине. И сегодня вопросы местного значения охватывают широкий спектр потребностей каждого человека, не зависимо от его места жительства.

«Все, что нужно обычному человеку: свет, тепло, вода, лечение, обучение детей, чистота и порядок в населенных пунктах, хорошие дороги, организация культурного отдыха — не может быть решено без активного участия органов местного самоуправления. Позвольте сегодня, в наш общий профессиональный праздник, сказать вам большое спасибо за неравнодушное отношение к нуждам каждого человека, за то, что вы работаете над тем, чтобы люди жили лучше. Уверен, что в своей деятельности вы всегда руководствуетесь потребностями людей и учитываете их мнение в принятии каждого управленческого решения», — сказал Николай Цветков.

Особые слова благодарности он адресовал тем, кто стоял у истоков местного самоуправления в Псковском регионе, и выразил надежду на то, что «опыт, знания и энергия ветеранов ОМС будут по-прежнему востребованы». От имени врио Губернатора Николай Цветков поблагодарил присутствующих за многолетний труд и личный вклад в развитие местного самоуправления и пожелал всем руководителям ОМС уверенности в собственных силах, активной поддержки местных жителей и конкретных результатов в работе на благо людей.

Вице-губернатор также отметил, что у Псковской области большие планы по развитию муниципальных образований. По инициативе Михаила Ведерникова приняты поправки в областной бюджет в связи с получением более 1,5 млрд рублей дотаций на развитие социальной сферы и реализацию инфраструктурных проектов. Для дальнейшего обеспечения «майских Указов» Президента заработная плата работников бюджетной сферы будет проиндексирована, планируется открыть новые места в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет, получено финансирование на новые фельдшерско-акушерские пункты и мобильные медицинские комплексы. Дотации также пойдут на ремонт дорожной сети: почти 50 млн рублей будет направлено на ремонт региональных дорог и 212 млн рублей — на увеличение дорожного фонда. Кроме того, индексация зарплат будет произведена на уровне муниципалитетов.

По окончании выступления вручил награды представителям органов местного самоуправления.

Александр Котов поздравил сотрудников и ветеранов местного самоуправления с профессиональным праздником от имени депутатов областного Собрания. «Это профессиональный праздник тех, кто непосредственно работает с людьми, к кому чаще всего обращаются с проблемами.  Причем, независимо от того, чьи это полномочия – местного самоуправления, органов государственной власти или федеральных органов. Люди понимают, что у них на территории есть представитель власти, и со всеми проблемами идут к нему», - отметил Александр Котов.

 

«Вам приходится работать в непростых условиях, зачастую, и мы это признаём, не хватает финансирования даже на самые неотложные нужды, не хватает человеческих ресурсов. Территории ваших муниципальных образований большие по площади, сложно добираться к людям, но, тем не менее, вы каждый день вы эту работу выполняете, встречаетесь с жителями, смотрите им в глаза, стараетесь им помочь, исходя из возможностей, которые у вас есть, а иногда и за пределами этих возможностей», - обратился к главам районов и поселений Александр Котов и поблагодарил за нелёгкую работу и умение слышать людей. «Областное Собрание – ваш верный союзник. Мы готовы работать с вами и на законодательном уровне, и как депутаты, избранные по одномандатным округам и по партийным спискам», - добавил спикер.

Завершая выступление, Александр Котов поблагодарил сотрудников и ветеранов. «Опыт, приобретённый на муниципальной службе, поистине бесценен. В непростых условиях вы делает всё, чтобы наш регион не только жил, но и развивался», - сказал Александр Котов и вручил сотрудникам муниципалитетов Благодарности Собрания.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», глава Опочецкого района Юрий Ильин в шутку заметил, что «муниципальное сообщество встаёт ни свет заря, несмотря любые погодные условия и фазы луны». «Быть главой – это не просто работа, это служение народу. А народ – это мы с вами. Люди нам верят и к нам обращаются, - сказал Юрий Ильин. - Я хочу пожелать вам в преддверии праздника, чтобы у вас всё получалось, чтобы в период пала травы шёл дождь, чтобы не было подтоплений, чтобы дороги были хорошими, чтобы был свет и не было мусора. С праздником! С нашим!» Председатель Ассоциации Юрий Ильин вручил награды Ассоциации "Совет муниципальных образований Псковской области".

 Во второй части заседания собравшиеся заслушали отчет о деятельности Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», который представил ее председатель Юрий Ильин. Так, он рассказал, что Ассоциация активно участвует в проведении мероприятий, совместно с Администрацией Псковской области,общероссийской общественной организацией «Всероссийский совет местного самоуправления» и другими организациями. Также он поделился опытом проведения регионального конкурса «Лучшее поселение Псковской области» и отдельно отметил работу муниципалитетов в проведении опросов и анкетирования по проблемным темам.

Глава Пскова Иван Цецерский в своем выступлении отметил, что закон о местном самоуправлении претерпевал изменения около 150 раз, в связи с чем, приходится постоянно подстраиваться под меняющиеся обстоятельства. «Мы с вами понимаем, что и при условии безденежья мы нужны и работаем, и максимально стараемся приносить пользу нашим людям». «Мы очень рады, что много тем, которые были подняты Президентом в его Послании Федеральному Собранию, касались местного самоуправления. В частности, есть намерение в разы увеличить финансирование программы по развитию городской среды». Отдельно он подчеркнул необходимость участия местных жителей в благоустройстве территорий.

Членами Общего собрания Ассоциации были приняты приоритетные направления деятельности Ассоциации в 2018 г., заслушан и утвержден отчет о финансовой деятельности Ассоциации в 2017 г.

Последние новости
Файлы Сookie облегчают работу сайта. Используя данный сайт, Вы разрешаете нам использовать файлы Сookie.
Подробнее Ok