Ассоциация Совет муниципальных образований Псковской области

+7 (8112) 72-19-90
г. Псков, ул. М. Горького, д. 1, корп. 8, оф. 213
asmopsk@mail.ru

19/04/2017

Общее собрание членов Ассоциации "Совет муниципальных образований Псковской области"

В преддверии Дня местного самоуправления во вторник, 18 апреля, в Пскове состоялось Общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области». От Администрации региона в работе принял участие Заместитель Губернатора — Руководитель Аппарата Администрации Псковской области Максим Жаворонков, и.п. председателя областного Собрания депутатов Виктор Антонов, председатель Избирательной комиссии региона Николай Цветков, главы городов и районов, главы городских и сельских поселений Псковской области.

С отчётом и основных направлениях работы выступил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», Глава Опочецкого района Юрий Ильин. Руководитель напомнил о впервые проведённом конкурсе на лучшее поселение, о составлении карты дорог, требующих ремонта, об уборке свалок, мероприятиях по заготовке дров и организации освещения в населённых пунктах. Отдельно Юрий Ильин рассказал об участии глав районов в подготовке нормативно правовых актов, об участии представителей муниципалитетов в заседаниях рабочих групп, согласительной комиссии по проекту бюджета.

Кроме того, Юрий Ильин особо обратил внимание, что в 2016 году за счёт средств Ассоциации удалось организовать обучение глав и муниципальных служащих. «От всех нас зависит качественное изменение жизни людей в муниципальных образованиях. Наша задача – сплотить муниципальное сообщество, вооружить муниципальные кадры всесторонними знаниями», - отметил глава Ассоциации и поблагодарил органы региональной власти за оказанную поддержку.

«Местное самоуправление сегодня – это тысячи жителей области, которых вы здесь сегодня представляете, это большая сила и ответственность», - отметил Максим Жаворонков, обращаясь к аудитории. Заместитель губернатора напомнил, что в 2017 году пройдут выборы глав районов, депутатов местных представительных органов. «Год не будет простым, но мы должны заложить надёжный фундамент. Наша задача – сохранить стабильность в регионе», - подчеркнул Максим Жаворонков.

Заместитель губернатора также сообщил, что в 2017-2018 году пройдёт поэтапная индексация зарплат бюджетников – как муниципальных, так и государственных служащих, и проинформировал о том, что по итогам переговоров с Минфином регион получит 600 млн рублей на выплату зарплаты бюджетникам и ещё столько же на выполнение «социальных законов». «Итого дополнительно область получит 1 млрд 200 тысяч рублей», - резюмировал Максим Жаворонков и обратился к главам районов с просьбой «не экономить, не придерживать стимулирующие выплаты».

В завершение выступления Заместитель Губернатора поздравил всех с наступающим Днем местного самоуправления и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации Псковской области отличившимся работникам местного самоуправления.

Виктор Антонов выразил слова признательности и благодарности от имени областного Собрания депутатов. Первый вице-спикер напомнил, что Всероссийский день местного самоуправления отмечается в соответствии с Указом президента. «Заметьте, когда президент писал указ, он обратился только к главам муниципальных органов власти. У нас нет дня губернатора или дня депутата. Это демонстрация признания вашей работы, уважения к вам и, конечно же, благодарности за ваш труд. Вы первые, кто встречается с населением, людьми, с их горем. И, как правило, многие проблемы вы и решаете. Вам за это огромное спасибо», - обратился к участникам торжественного мероприятия Виктор Антонов.

И.п. председателя регионального парламента отдельно поблагодарил глав за совместную работу с коллегами-депутатами – «за большое количество хороших дел» и вручил 14 наград областного Собрания особо отличившимся сотрудникам муниципалитетов.

Был на встрече заслушан доклад главы Новоржевского района Михаила Пашкова, который в Ассоциации является председателем ревизионной комиссии, «Об исполнении сметы доходов и расходов Ассоциации за 2015 год».

Рассмотрены и утверждены другие вопросы повестки Собрания: утверждены планы работы на текущий год, рекомендовано главам муниципальных образований принимать активное участие в грантовом конкурсе «Лучшее поселение Псковской области».

Выступил Глава Пскова: обратил внимание руководителей муниципальных образований на важность включения в активную работу по программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой примерно 140 млн рублей из федерального бюджета будет направлено в районы на благоустройство территорий: «Времени у нас мало, проекты надо согласовать с жителями». Иван Цецерский подчеркнул, что растёт популярность среди муниципалитетов по участию в областном конкурсе на лучшее поселение Псковской области. «Очень приятно было приезжать во многие поселения, радоваться успехам наших жителей, видеть их активное участие в благоустройстве, озеленении», - сказал Глава Пскова, поздравил присутствующих с праздником - Днём местного самоуправления.

Председатель Ассоциации Юрий Ильин поздравил с Днем местного самоуправления и поощрил наградами Ассоциации представителей муниципальных образований за многолетний добросовестный труд и в связи с Днем местного самоуправления.

Всероссийский день местного самоуправления отмечается в России с 2013 года. Датой праздника установлено 21 апреля - день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

 

Последние новости
Файлы Сookie облегчают работу сайта. Используя данный сайт, Вы разрешаете нам использовать файлы Сookie.
Подробнее Ok