Ассоциация Совет муниципальных образований Псковской области

+7 (8112) 72-19-90
г. Псков, ул. М. Горького, д. 1, корп. 8, оф. 213
asmopsk@mail.ru

30/08/2021

ДАЙДЖЕСТ ПРАВОВЫХ НОВОСТЕЙ Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Фонд защиты прав дольщиков наделен новыми функциями.

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 23 августа 2021 г. № 1384 «О внесении изменений в устав публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства».

Фонд наделен рядом новых функций, в том числе функций технического заказчика, а также полномочиями по совершению в качестве агента региональных фондов защиты прав дольщиков действий и сделок по реализации недвижимости.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108260001

Органы публичной власти будут осуществлять взаимодействие в сфере социального обеспечения на единой цифровой платформе.

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление от 16 августа 2021 г. № 1342 «О Единой государственной информационной системе социального обеспечения». Органы публичной власти, в том числе органы местного самоуправления, получат доступ к Единой государственной информационной системе социального обеспечения в качестве поставщиков и получателей информации о социальном обеспечении и статусе граждан, имеющих право на получение государственных и муниципальных услуг в области социального обеспечения.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108230008

Разработаны условия перехода органов местного самоуправления на работу с единым федеральным информационным регистром, содержащим сведения о населении.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен подготовленный Минфином России проект постановления Правительства Российской Федерации «О сроках перехода субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на использование сведений, содержащихся в едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации, в целях, определенных пунктом 3 части 2 статьи 4 Федерального закона «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации», на переходный период».

Предполагается, что переход органов местного самоуправления к работе с единым федеральным информационным регистром, содержащим сведения о населении, будет поэтапным и начнется с 1 января 2023 года, для чего к 1 июля 2022 г. необходимо разработать соответствующий план-график.

Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/119678

Подготовлен специальный федеральный закон о статусе Российского экологического оператора.

Минприроды России опубликовало проект федерального закона «О публично-правовой компании «Российский экологический оператор» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В законопроекте устанавливается статус Российского экологического оператора как ведущего федерального участника государственной политики в области обращения с отходами, определяется порядок его прямого участия в обращении с отходами, а также порядок взаимодействия с органами публичной власти, в том числе органами местного самоуправления.

Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/119679

Предлагается обновить правила государственной экспертизы условий труда.

Минтруд России подготовил проект ведомственного приказа «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда». Проект приказа направлен на учет новой редакции раздела X «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации и внедрение в процесс взаимодействия органов охраны труда и работодателей современных цифровых технологий.

Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/119499

Последние новости
Файлы Сookie облегчают работу сайта. Используя данный сайт, Вы разрешаете нам использовать файлы Сookie.
Подробнее Ok