Ассоциация Совет муниципальных образований Псковской области

+7 (8112) 72-19-90
г. Псков, ул. М. Горького, д. 1, корп. 8, оф. 213
asmopsk@mail.ru

18/08/2021

ДАЙДЖЕСТ ПРАВОВЫХ НОВОСТЕЙ Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Правительство России скорректировало порядок учета теплоснабжения.

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление от 31 июля 2021 г. № 1295 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и признании утратившим силу подпункта «д» пункта 5 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 г. № 232».

Согласно изменениям расчет платы за услугу по теплоснабжению для домов с индивидуальным тепловым пунктом будет вестись на основе показаний как общедомовых, так и индивидуальных счетчиков. Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108100023

Внесены изменения в методику расчета индексов сметной стоимости строительства.

Официально опубликован приказ Минстроя России от 20 февраля 2021 г. № 79/пр «О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. № 326/пр».

Скорректированные правила учитывают затраты на перевозку грузов автомобильным и железнодорожным транспортом и уточняет сметную стоимость строительных работ в отношении линейных, технически сложных, особо опасных и уникальных объектов капитального строительства.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108100017

Изменены формы справок об актах гражданского состояния.

Минюст России опубликовал приказ от 6 августа 2021 г. № 140 «О внесении изменений в формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правила заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденные приказом Минюста России от 1 октября 2018 г. № 200».

В основе изменений находится перевод информационного обмена и учета актов гражданского состояния в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108100029

Предлагается скорректировать требования к правовым актам, устанавливающим порядок предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям.

Минфин России подготовил проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели».

Проектом, в частности, предлагается указывать в акте, определяющем общие правила предоставления субсидии, их цель в увязке с государственными программами или муниципальными программами. Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/119207

Планируется утвердить новые правила лицензирования фармацевтической деятельности.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен разработанный Минздравом России проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», который заменит действующие правительственные правила лицензирования фармацевтической деятельности.

В проектируемой новой редакции лицензионных правил предполагается развивать электронное взаимодействие уполномоченных органов и соискателей лицензий. Так, лицензирующие органы обязаны получать от соискателей  лицензий документы в электронном виде, а также сообщать им на своих сайтах о принятых лицензионных решениях.

Также упрощаются отдельные требования к соискателям лицензий, в частности, для подтверждения профессионализма специалиста фармацевтической организации смогут использоваться аккредитационные свидетельства.

Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/119174

Последние новости
Файлы Сookie облегчают работу сайта. Используя данный сайт, Вы разрешаете нам использовать файлы Сookie.
Подробнее Ok