Ассоциация Совет муниципальных образований Псковской области

+7 (8112) 72-19-90
г. Псков, ул. М. Горького, д. 1, корп. 8, оф. 213
asmopsk@mail.ru

21/04/2021

Всероссийский День местного самоуправления

Торжественное собрание состоялось в Большом концертном зале областной филармонии в Пскове во вторник, 20 апреля, в канун Всероссийского Дня местного самоуправления, в котором приняли участие Губернатор Псковской области Ведерников М.Ю., председатель Псковского областного Собрания депутатов Котов А.А., Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Псковской области" Понизовская В.В., главы муниципальных образований Псковской области и председатели ТОСов. 

Первым перед участниками праздничного мероприятия выступил Ведерников Михаил Юрьевич. Глава региона с радостью отметил, что эпидемиологическая обстановка позволила собраться всем вместе. «Год назад мы были вынуждены общаться в режиме жёстких ограничений по видеоконференцсвязи.  Тогда по всей стране президентом были объявлены нерабочие дни, но муниципальные и государственные служащие обеспечивали бесперебойную работу всех стратегических направлений, и каждый из вас внёс большой вклад в эту работу», - обратился Губернатор к сотрудникам органов местного самоуправления.

Со слов Михаила Юрьевича, непростые обстоятельства ещё больше сплотили региональную команду, и особую роль в этом процессе сыграла Ассоциация «Совет муниципальных образований Псковской области», которая обеспечивает действенный и оперативный канал связи между муниципальными и государственными органами власти. Губернатор уточнил, что на этой площадке обсуждаются наиболее проблемные вопросы муниципалитетов: «Мы договорились проводить такие встречи ежеквартально, а все прозвучавшие предложения уже в работе. В частности, финансисты анализируют возможность индексации базовых нормативов благоустройства территории, не менявшихся много лет».

В своём выступлении Глава региона также отметил активизацию работы территориального общественного самоуправления – за последний год количество ТОСов в регионе увеличилось со 120 до 200, а областная финансовая поддержка возросла с 4 до 20 млн рублей в год. «Опыт территориального общественного самоуправления позволяет нам с уверенностью ожидать высоких результатов внедрения механизмов инициативного бюджетирования. Это ещё одна возможность решать наиболее насущные проблемы, активно вовлекая в этот процесс жителей территорий», - подчеркнул губернатор.

В честь профессионального праздника Михаил Юрьевич вручил лучшим работникам органов местного самоуправления Почётные грамоты Губернатора Псковской области и Благодарственные письма Администрации Псковской области.

От имени депутатов областного Собрания муниципальных служащих поздравил Александр Алексеевич Котов.

 «Как бы ни были написаны законодательные нормы, предполагающие разделение полномочий между различными уровнями власти, всё равно местное самоуправление остаётся самым близким к народу уровнем власти. Вам приходится первыми отвечать на все вопросы, которые задают жители. Вы успешно справляете с этой работой», - поблагодарил за неравнодушное отношение к делу представителей муниципалитетов спикер регионального парламента. Александр Алексеевич подчеркнул, что в одиночку местным властям сложно справиться со всеми наболевшими проблемами. «Только командой можно решить самые сложные, и даже, на первый взгляд, нерешаемые вопросы. Во многом это получается, потому что в регионе выстроено чёткое взаимодействие между органами местного самоуправления и государственной властью», - отметил Котов Александр Алексеевич и заверил, что муниципалитеты всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку со стороны областного Собрания депутатов, после чего вручил ряду специалистов Благодарности Псковского областного Собрания.

Со слов благодарности за конструктивное сотрудничество с региональными властями начала своё выступление Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», Глава Красногородского района Валентина Владимировна Понизовская. «Впервые, за последние 25 лет, финансирование мероприятий, которые проводит наша Ассоциация для развития местного самоуправления, включены в отдельную государственную программу», - сказала Валентина Владимировна, подчеркнув, что благодаря областному финансированию муниципальные служащие в этом году пройдут курсы повышения квалификации по разным направлениям.

Глава Ассоциации поделилась планами о содействии муниципалитетам в решении различных изменений федерального закона №131 в рамках инициативных проектов на территории муниципалитетов. Для этого будет изготовлено и направлено в муниципалитеты методическое пособие. Кроме того, в этом году продолжат работу профильные комитеты при Ассоциации, которые, как показал опыт работы, помогают оперативно и эффективно решать вопросы.

«Нам предстоит решить немало проблем, пересмотреть некоторые базовые нормативы в социальной сфере и сфере благоустройства, которые не пересматривались уже более 10 лет, скоординировать работу контрольно-надзорных органов, и я уверена, что совместными усилиями мы добьемся успеха в решении всех этих вопросов. В органах местного самоуправления работают замечательные люди, хорошие специалисты, которые душой болеют за своё дело, за свой район, за свои поселения. С праздником вас, успехов в нелёгкой работе, здоровья и благополучия!», - подвела итог Валентина Владимировна Понизовская.

Также она наградила почетными грамотами Ассоциации представителей муниципальных органов власти. Еще четверо муниципальных служащих получили Знак «Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления» за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие местного самоуправления.

От ветеранов муниципальной службы собравшихся поздравил экс-глава Дновского района, председатель областного Совета ветеранов Николай Алексеевич Груздов. По его словам, учреждение Всероссийского Дня местного самоуправления говорит о внимании государства к большой и кропотливой работе, которую ежедневно выполняют муниципальные служащие. «Накопленный опыт наглядно показывает, что структура государственной власти может быть эффективной лишь тогда, когда ее укрепляет и поддерживает жизнеспособная система местного самоуправления», - подытожил ветеран.  

Официальная часть мероприятия завершилась гимном Псковской области, праздник продолжился концертом коллектива ансамбля русской музыки «Псков» под руководством Ольги Алексеевой.

 Тест PDF

Последние новости
Файлы Сookie облегчают работу сайта. Используя данный сайт, Вы разрешаете нам использовать файлы Сookie.
Подробнее Ok