Ассоциация Совет муниципальных образований Псковской области

+7 (8112) 72-19-90
г. Псков, ул. М. Горького, д. 1, корп. 8, оф. 213
asmopsk@mail.ru

30/11/2020

ДАЙДЖЕСТ ПРАВОВЫХ НОВОСТЕЙ Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Более трехсот актов советского периода теряют свое действие на территории России.

Правительство Российской Федерации в рамках «регуляторной гильотины» опубликовало постановление от 16 ноября 2020 г. № 1850 «О признании не действующими на территории Российской Федерации актов и отдельных положений актов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР».

Перечень отменяемых актов включает 305 документов по различным отраслям, принятых органами центральной власти советского и республиканского уровней.

Среди затронутых отраслей – ЖКХ, транспорт, медицина и множеству других вопросов, решением которых занимаются органы местного самоуправления либо осуществляют деятельность муниципальные организации.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011240005

Определен перечень измерений, подлежащих государственному регулированию.

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений».

Документ насчитывает 12 отраслевых разделов, содержащих виды и диапазон измерений, допускаемые погрешности.

Требования, устанавливаемые правительственным перечнем, должны учитываться в деятельности профильных органов местного самоуправления и муниципальных организаций.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011230047

Упраздняется ряд требований к субъектам малого и среднего предпринимательства при их участии в закупках.

Правительство Российской Федерации утвердило постановление от 24 ноября 2020 г. № 1909 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации». 

Ряд документов, которые субъекты малого и среднего предпринимательства должны были представлять в рамках закупки, теперь будут запрашиваться из информационных систем.

Изменения направлены на улучшение делового климата и развитие малого и среднего предпринимательства, имеющего центральное значение для локальных экономик.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011270016

Одобрено увеличение срока предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счете местных бюджетов.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в третьем чтении проект федерального закона № 1051807-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Срок предоставления бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете местного бюджета увеличивается со 180 до 240 дней, а условие о максимальной дате его возврата меняется с 15 ноября на 15 декабря финансового года, когда представлен кредит.

Подробнее: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1051807-7

Совершенствуется регулирование дистанционной (удаленной) работы. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в третьем чтении проект федерального закона № 973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях».

Законопроект корректирует правовой статус дистанционных работников, устанавливает специальные нормы о рабочем дне, времени отдыха, взаимодействии работника и работодателя, вводит новые правила организации и охраны труда и ряд других новшеств.

Нормы законопроекта будут распространяться на все трудовые отношения, в том числе в муниципальных организациях и органах местного самоуправления.

Подробнее: https://sozd.duma.gov.ru/bill/973264-7

Последние новости
Файлы Сookie облегчают работу сайта. Используя данный сайт, Вы разрешаете нам использовать файлы Сookie.
Подробнее Ok