Ассоциация Совет муниципальных образований Псковской области

+7 (8112) 72-19-90
г. Псков, ул. М. Горького, д. 1, корп. 8, оф. 213
asmopsk@mail.ru

19/10/2020

Дайджест Правовых новостей Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Дополнен круг лиц, которые не могут быть членами региональных общественных палат.

Опубликован Федеральный закон от 15 октября 2020 г. № 333-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации».

Теперь членами общественных палат субъектов Российской Федерации не смогут быть лица, замещающие должности муниципальной службы и муниципальные должности.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010150018

Определены особенности пользования платными автомобильными дорогами.

Опубликован Федеральный закон от 15 октября 2020 № 326-ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 40 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вносящий значимые уточнения в регулирование пользования платными автомобильными дорогами и платными участками автодорог.

Органы местного самоуправления наделены полномочиями по утверждению методики расчета платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования местного значения и платным участкам таких дорог, порядка взимания платы за проезд, а также правил оказания услуг по организации проезда по указанным дорогам и участкам дорог.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010150010

Установлены требования по обеспечению транспортной безопасности с учетом уровня безопасности городского наземного электрического транспорта.

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 г. № 1640 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», вводящий профильные обязанности перевозчиков, в том числе по взаимодействию с Росавтодором, Ространснадзором, ФСБ России и органами внутренних дел.

Нормы постановления распространяются в том числе на муниципальные организации.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010140015

Опубликована новая редакция Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Правительством Российской Федерации опубликовано постановление от 7 октября 2020 г. № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», приходящее с 2021 г. на смену аналогичному постановлению от 27 февраля 2019 г. № 195.

Новая редакция утверждена в рамках «регуляторной гильотины» и основана на развитии реестровой модели организации механизма лицензирования. Учет новой редакции положения о лицензировании обязателен для муниципальных перевозчиков.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010130001

Определен перечень отменяемых с 1 января 2021 года документов в сфере санитарно-эпидемиологического надзора.

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 г. № 1631 «Об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора», подготовленное в рамках механизма «регуляторной гильотины».

Постановлением признаются утратившими силу 111 различных документов в сфере санитарноэпидемиологического надзора. Данные документы затрагивали в том числе и деятельность муниципальных организаций

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010140033

Разработаны общие требования к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован подготовленный Минфином России проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении общих требований к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере», реализующего положения Федерального закона Федерального закона от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Предлагаемые проектом постановления требования будут иметь значение для организации работы органов местного самоуправления в рамках муниципального социального заказа.

Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/109313

Последние новости
Файлы Сookie облегчают работу сайта. Используя данный сайт, Вы разрешаете нам использовать файлы Сookie.
Подробнее Ok